Новости » Адыгея - сказочное место!

Адыгея — сказочное место!

Весенняя пора прекрасна своими солнечными днями и яркими красками, душа просит отдыха и новых впечатлений, хочется взять и уехать подальше от учебных будней. Куда же выбраться, а туда, где дышится легко и думается просто, где самая вкусная еда с костра. Мы знаем, где все это! Адыгея — сказочное место! Ее называют страной «легенд и водопадов». А еще пещер, уникальных лесов, потрясающей красоты каньонов, горных хребтов.

Третий год Бордиян Вячеслав Емельянович возит студентов на спортивно-туристические сборы, останавливаются студенты на базе «Серебряный ключ». Необыкновенное место! Живописные пейзажи, чистый горный воздух, зеленые цветущие долины и снежные проталины, увлекательные походы, романтика и острые ощущения — все это мы прочувствовали в Адыгее.

Наше путешествие началось с преодоления ущелья реки Руфабго, грохот и рев горной реки впечатлил всех. Весной любые реки и водопады полноводны, можно бесконечно любоваться потоком, который с шумом разбивается о камни.
Второе восхождение было в ущелье, образованное течением реки Мишоко, в переводе с черкесского «Медвежья долина». Мы оказались в состоянии приятного изумления от увиденного: гроты, водопады и другие красоты создавали впечатление сказки наяву. Переливаясь, прохладные струи стекали вниз, образуя настоящее чудо природы. Как же хорошо было приблизится по каменным ступеням к водопаду, почувствовать на своей уставшей коже свежие брызги. Трудные подъемы и спуски, живописные пейзажи покоряли сердца.

Многие давно мечтали попасть в настоящий подземный мир. Мы побывали в Большой Азишской пещере. Всех поразили своей красотой, удивительные колонны причудливой формы из крупных сталактитов и сталагмитов, а интересная экскурсия позволила узнать много нового и подарила незабываемые впечатления.
На плато Лагонаки перед нами открылась захватывающая панорама зеленых горных хребтов, а вдалеке виднелись снежные вершины Западного Кавказа. Конец весны в Адыгее особое время. Всюду поляны цветов, а на окрестных хребтах Лагонакского нагорья эти поляны соседствуют с многочисленными снежниками.

В последний день мы посетили горячие источники и весело провели время перед отъездом.
До сих пор перед глазами стоит рассвет в горах и облака… близко-близко. Понравилось все, сложно описать весь восторг от увиденного.

Не знаем, получится ли еще раз побывать в этом сказочном краю, но очень хочется! Спасибо всем за удивительную поездку!