Новости » Выходные в Анапе

Выходные в Анапе

Симонова Н.И.

Что можно сделать за два выходных? Можно вдоволь поваляться на любимом диване, наиграться в компьютерные игры, а потом на вопрос: «Что делал?», ответить: «Да как всегда…» А вот 17 студентов нашего колледжа майские выходные провели в уникальном месте, которое находится на излучине Азовского и Черного морей, именно там встречаются предгорья Кавказа со степями Тамани.

Великолепный тур «Таганрог — Анапа — Сукко — Атамань — Тамань — Темрюк — Таганрог» подарил нам массу новых впечатлений.

В первый день мы познакомились с историей и уникальным прошлым Анапы, посетили дельфинарий. Главные артисты дельфинария — морской котик, кит-белуха, моржиха и, конечно же, черноморские дельфины афалины! Сложнейшие трюки, которые они выполняли в водном шоу, завораживали и восхищали.

После ужина отправились в район поселка Сукко на прогулку по можжевелово-фисташковому лесу добрались до горного озера, известного тем, что из воды, по центру, возвышаются 32 болотных кипариса. А поздно вечером нас ждали в экзотической «Африканской деревне», благодаря профессиональной группе «Ритмы Африки» мы стали не только зрителями, но и участниками шоу.

На следующий день мы продолжили свое знакомство с Таманским полуостровом. Посетили этнографический комплекс «Атамань». Экспонаты для подворий собирались по всей Кубани: есть подворье ткача, пожарного, сапожника, даже усадьба Бабы Яги. В казацкой харчевне отведали настоящий борщ с пампушками и охотничье рагу.

После прогулки отправились на авто-пешеходную экскурсию в пос. Тамань, где осмотрели памятник М.Ю. Лермонтову и дом-музей поэта. Некоторые студенты воспользовались случаем и искупались в море. По дороге домой мы заехали в город Темрюк, столицу Тамани. В центре Темрюка находится уникальный музей под открытым небом «Военная горка». Здесь собраны танки, пушки, самолеты и даже корабли военного и послевоенного времени.

Мы вернулись в Таганрог полные впечатлений, знаний, опыта и эмоций. А эмоции, как известно, не ломаются и не теряются – они остаются на всю жизнь!

DSCN3745 DSCN3525
DSCN3704 DSCN3617