Новости » Поход в музей!

Поход в музей!

17 февраля 2021 года, группа УД-03 посетила самый молодой таганрогский музей – недавно открывшийся филиал Таганрогского художественного музея, «Искусство ХХ-ХХI веков», который находится рядом с нашим колледжем на Александровской площади. Здание музея поразило своей торжественностью и красотой!

В этом здании расположены произведения искусства с начала ХХ века и по настоящее время.

Экскурсовод повел нашу группу по залам, в которых находятся очень разноплановые по темам и манере исполнения полотна. Начали экскурсию с осмотра выставки полотен Петра Кончаловского «Русский Сезанн». Предварил экскурсовод рассказ о художнике сообщением об интересных фактах жизни Петра Кончаловского и его близких. Всего пять картин составили выставку, но какие они удивительные – теплые, живые!

Мы смогли полюбоваться натюрмортами, пейзажами в стиле Импрессионистов и автопортретом художника. В этом же зале находится знаменитая картина Алексея Коровина «Терраса», на которой он сумел передать игру света и тени в вечернее время, где каждый уголок наполнен особой вечерней атмосферой!

Затем экскурсовод повел нашу группу в следующий зал, где рассказал о направлениях в искусстве, возникших после Великой Октябрьской революции «Соцреализм», «Промышленный пейзаж», работы художников страны, носившей название СССР, их основных чертах и особенностях! Переходя из зала в зал, мы как будто смогли попутешествовать по республикам Советского Союза. Полюбовались яркими красками художников из Азербайджана, Киргизии, Грузии, Украины, России, Прибалтики. Запомнили яркие портреты людей труда: хлеборобов, пастухов, доярок, рыбаков, коневодов, хлопководов.

Рассмотрели картины художников о жизни русской деревни: на одной стене – мощная, холодная зима, а на другой – яркое и жаркое лето!

В центральном зале висят картины художника, прошедшего войну и оставшегося после ее окончания в нашем городе. Всего две картины остались после выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но как за душу берут герои этих картин! Люди, прошедшие страшную войну и выжившие, выстоявшие в ней!

Закончили экскурсию мы в зале, посвященном писателям, поэтам, режиссерам нашей страны: М. Шолохову, В. Закруткину,  Б. Ахмадуллиной, И. Чуриковой, Г. Панфилову и многим другим!

От посещения музея остались самые теплые воспоминания. Было здорово увидеть картины, пообщаться с экскурсоводом.