Без рубрики » Выставка «Ретро 3D»

Выставка «Ретро 3D»

23 апреля студенты группы УД-03 посетили выставку, проходящую в музее «Градостроительство и быт г. Таганрога». В её основе лежит частная коллекция семьи Круговых из Ставрополя.

В экспозиции представлены  подлинные стереопары конца XIX -начала XX веков. Они объедены блоками по разным тематикам: исторические места и лица, быт тех лет и архитектуру, значимые события.

Студенты с интересом узнали о истории возникновения стереоскопа, для какой цели  и как использовались стереопары в конце ХIХ , начале ХХ века.

В 1838 году англичанин Чарльз Уитстон изобрел стереоскоп. А год спустя, благодаря французу Луи́ Жаку Даге́ру, появился первый дагерротип, прародитель современной фотографии. Два этих изобретения и легли в основу увлечения, охватившего жителей практически всех стран.

В числе прочего стереопары использовались, как учебное пособие для студентов, стали неотрывной частью салонной культуры. Виды далеких стран, животные, планеты, человеческие органы: объемные изображения давали глубину для новых ощущений и лучшего представления о любом предмете. Посетители выставки смогли увидеть уникальную   фотосессию семьи Льва Толстого, отснятую к его 80-летию.

Заинтересовал слушателей и рассказ о том, как создавались стереокарты, все внимательно рассматривали подлинные стереоскопы. Мы смогли увидеть не только их, но и первые фотоаппараты, которые пришли на смену стереоскопам; они были выпущены не только за рубежом, но и в Советском Союзе в начале 20-30 г.г. ХХ века.

Стереоскопы оказались почти в каждом доме, были доступны любому сословию, их продавали миллионами. Но любой популярности однажды приходит конец. После первой Мировой войны это повальное увлечение вытеснил кинематограф.

Особенно понравилась студентам интерактивная зона, где они смогли увидеть стереопары на макетах старинных стереоскопов.

Советуем всем посетить эту замечательную выставку.

Симакова Л.Г.