Новости » Таганрогский историко-краеведческий музей

Таганрогский историко-краеведческий музей

25 января студенты групп СХ-28 и СХ-29 посетили  Таганрогский историко-краеведческий музей (дворец Алфераки), который  считается одним из старейших музеев России и одним из самых красивых и популярных на юге России.

Экскурсию по стилям оформления залов и предметов интерьера проводила научный сотрудник музея. Она рассказала студентам много интересного о  величественном  дворце, который  всегда привлекал к себе внимание своей роскошью архитектурно-художественного решения экспозиции. Здание выделяется своей яркой, навеянной греческими мотивами архитектурой: классическим античным портиком с 4 колоннами и лепными украшениями, выполненными  в стиле барокко. После реставрации залы музея украсили элементы золочения, восстановленные мраморные детали стен, фрески и скульптуры. Двусветный зал, террасы и внутренний дворик  эпохи 18-19 века по прежнему волнуют воображение и позволяют представить образ жизни его хозяев и их знаменитых гостей. Ребята с интересом подмечали черты эклектики и ампира в оформлении мебели, каминов, предметов роскоши. Студенты узнали отличительные признаки стилей барокко и рококо, модерна и неоклассицизма.

Экскурсия прошла интересно и увлекательно, дала возможность еще раз задуматься о культурном наследии, великой истории нашей страны.  Будущим  специалистам  в области садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна  еще предстоит своими творческими идеями и работами украшать наш любимый город, делать его еще красивее.

В День российского студенчества хотим пожелать всем развития своих способностей, профессионального роста, реализации целей и благополучия.

Ермолова Е.В., Баранова Н.Н.