Новости » Создание и развитие в России перспективного чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Создание и развитие в России перспективного чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В последние годы в России наблюдается стабильный рост престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации рабочих и служащих. В 2023 году Минпросвещения России разработало новую концепцию развития Национального чемпионатного движения по профессиональному мастерству ‎для обучающихся по программам среднего профессионального образования.

 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов подчеркивает важность развития перспективного соревновательного движения и отмечает, что «на чемпионатах профмастерства молодые участники смогут не только показать свои умения, но и поделятся друг с другом лучшими практиками. В дальнейшем они будут внедрены в образовательную программу колледжей и станут замечательным подспорьем в улучшении качества среднего профессионального образования. Это положительно скажется на подготовке студентов, эффективности их обучения с учетом запросов реального сектора экономики».

 

Чемпионатное движение «Профессионалы» — это система чемпионатов различных уровней. ГБПОУ РО «Донской строительный колледж» в апреле 2023 организует площадку и принимает участников регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Стратегической целью Движения является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Чемпионатное движение представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.

Чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Конкурсные задания предусматривают проверку не менее трех трудовых функций и (или) видов трудовой деятельности в индивидуальных и (или) командных форматах.

Структура чемпионата предполагает проведение нескольких этапов:

I этап (при необходимости) – внутренний отбор. Проводится по решению представителя регионального органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на базе профессиональных образовательных организаций  и общеобразовательных  организаций, включая филиалы и структурные подразделения организаций высшего образования (реализующих программы среднего профессионального образования) для определения конкурсантов от образовательных организаций для участия в региональном этапе.

II этап – региональный этап. Проводится в субъектах Российской Федерации, предполагает соревнование по перечню компетенций, востребованных в конкретном субъекте Российской Федерации.

III этап – отборочный (межрегиональный) этап. Отборочные соревнования между победителями региональных этапов проводятся за право участия в финале чемпионата, а также включают итоговые соревнования по компетенциям, не вошедшим в финал.

IV этап – финал чемпионата — проводится по итогам региональных и отборочных этапов, включает финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и финал Чемпионата высоких технологий.

В 2023 году финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»  будет проведен в период с 27 по 30 ноября в г. Санкт-Петербург. Финал Чемпионата высоких технологий пройдет с 10 по 15 сентября в г. Великий Новгород.

Работы конкурсантов оценивают члены экспертного жюри.Экспертное сообщество по компетенциям должно иметь в своем составе экспертов из действующих предприятий и коммерческих организаций, имеющих производственный и практический опыт по соответствующему профессиональному направлению. Работодатели участвуют на этапе внесения изменений в описание компетенции, а также согласуют и вносят изменения в конкурсные задания (при необходимости), что позволяет учитывать требования работодателей, предъявляемые к уровню специалистов.

Официальные партнеры и спонсоры чемпионатов профессионального мастерства  утверждаются ежегодно Федеральным оператором совместно с Оргкомитетами чемпионатов.

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» курирует работу Центра сопровождения и развития Чемпионатного движения, Центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения.

Неумывакин

Виктор Сергеевич 

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального образования Министерства Просвещения России.

Золотарева

Наталия Михайловна 

И.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт

развития профессионального образования»

Куколев Сергей Владимирович 

Проректор ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Предприятия, являющиеся партнёрами Всероссийского Чемпионатного движения по профессиональному мастерству, обеспечивают участие сотрудников предприятия в качестве экспертов по компетенции на различных этапах чемпионата. Партнеры чемпионата участвуют в разработке конкурсной документации, определении приоритетных видов деятельности и трудовых функций в рамках проведения соревнования по компетенции, проводят оценку выполнения работ конкурсантами непосредственно на чемпионатах, предоставляют профильные вакансий или профессиональные стажировки по компетенции для призеров на различных этапах чемпионата.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, проводимое в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование» создает условия для повышения значимости и престижа рабочих профессий, раскрывает профессиональные таланты конкурсантов, дает возможность лучшим представителям экспертного сообщества поделиться накопленным практическим опытом, способствует личностному росту и трудоустройству молодых специалистов.

Желаем удачи всем участникам регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий!