70 лет Победе » «Ваш подвиг в памяти мы свято сохраним!»

«Ваш подвиг в памяти мы свято сохраним!»

Дмитриева Н.А.

Сменяются года и поколения,
Но подвиг ваш мы свято сохраним,
С любовью и огромным уважением
За мир и солнце вас благодарим!

Война – это то, что оставило глубокий след в душах россиян, отпечаток на телах – шрамами и боевыми ранениями, и воспоминания об ушедших из жизни. Страшные картины тех дней до сих пор крутятся в памяти, как будто это было вчера. Для молодого поколения этого вовсе не было – оно не помнит, оно не знает, потому что те события их не коснулись. Лишь тот, кто прошел войну от начала до конца, не забудет, ведь для него это второй день рождения, когда в разрушенном от боевых действий городе началась новая жизнь, выстраиваемая на развалинах с нуля. Сегодня военные годы для нас – это история, о которой мы можем узнать из книг и от ветеранов. Но кто расскажет о победах следующим поколениям, спустя десятки лет? Конечно, это наши ветераны, которых осталось уже не так много.

08 апреля студенты гр.С-202 побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Лазницкого Владимира Георгиевича (1917 г.р.), майора медицинской службы.

Владимир Георгиевич поделился воспоминаниями о кровопролитных боях при защите Крыма и Севастополя, в которых получил контузию, но не покинул место боя.

На фронт Владимир Георгиевич попал в 1941 г. студентом 4 курса медицинского института, после войны вместе с женой-фронтовичкой поселился в г.Таганроге и долгие годы семья Лазницких спасала людские жизни в мирное время, работая в 5-ой горбольнице.

2 4 1

11 апреля 2015 г. посетили Зимину Зою Ивановну, ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла. Она достойна искренней признательности и благодарности. Она делала всё, чтобы приблизить миг долгожданной Победы. Благодаря самоотверженному труду этого человека и многих других советских людей наши солдаты отстояли право для Родины стать Великой свободной державой.

Ребята с большим интересом слушали рассказ отважной женщины и рассматривали настоящие награды! В знак благодарности дети вручили подарки и цветы Зое Ивановне.

На долю этой смелой женщины выпало немало испытаний. Она не видела богатой и красивой жизни и умела довольствоваться малым, но была счастлива, когда 9 мая узнала о Великой Победе над фашизмом!

7 6

Мы с уверенностью можем сказать, что память о тех великих годах будет жить в наших сердцах.
Только уважающий и знающий свое прошлое человек может с уверенностью смотреть в будущее.