70 лет Победе » "Миус, Миус, рубеж великой славы..."

«Миус, Миус, рубеж великой славы…»

Босенко Е.А.

«Миус, Миус, рубеж великой славы,
Среди огня, цветов и мертвых трав,
Ты встал навек, простой и величавый,
Для вечной жизни смертью смерть поправ.»

А. Софронов

Сегодня, спустя почти 71 лет со дня победы нашего народа в тяжелой войне, кажется, что мы уже абсолютно все знаем о тех страшных событиях. Но все же и здесь есть неизвестные страницы, полные героизма и самоотверженной борьбы. И в истории нашего края много моментов, достойных самого пристального внимания и уважения.

06 мая студенты 1 курса групп С -161, Сх-23, С-160 под руководством преподавателя Босенко Е.А. совершили экскурсионную поездку по местам боевой славы  Миусс-фронта.

Ребята узнали о  неприступности этого оборонительного рубежа протяженностью в 100 км, который пролег от Самбека по реке Миус до Красного Луча в Донбассе, а также о том, что эти  трагические события по своей значимости, кровопролитности и масштабам потерь  сопоставимы с битвой на Курской дуге,  оказались переломными для хода всей войны.

«Самбекские высоты», мемориал «Мать», «Волчья гора- 101-я высота» и многие другие обелиски и памятники, которые мы посетили  во время экскурсии , являются наглядным свидетельством кровопролитных боёв за освобождение Таганрога и Ростовской области  от врага.

И, конечно, нам- молодому поколению необходимо чтить память героев, ценой своих жизней защитивших наше будущее и быть благодарными им за мирное небо!

IMG_4254 IMG_4273 IMG_4258